Equipo de País

El equipo de país (UNCT en inglés) de las Naciones Unidas en Bolivia es coordinado por Mauricio Ramírez-Villegas, Coordinador Residente del Sistema de Naciones Unidas y está conformado por las siguientes agencias, fondos y programas de las Naciones Unidas y sus respectivos Representantes:

Agencia, Fondo o Programa Representante
ACNUDH Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos Inés Carrasco
Oficial Nacional de Derechos Humanos
BM Banco Mundial Indu John-Abraham
Representante Residente del Banco Mundial
CINU Centro de Información de Naciones Unidas Robert Brockmann
Oficial Nacional de Información del CINU
FAO Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (Food and Agriculture Organization of the United Nations – Theodor Friedrich
Representante Residente de la FAO
FIDA Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola – Arnoldus Hameleers
Gerente de Programas de FIDA
FMI Fondo Monetario Internacional Sergio Cárdenas
Analista Económico
OCHA Oficina de la ONU para la Coordinación de Asuntos Humanitarios Richard Terrazas A.
Asesor Nacional de Respuesta a Desastres
OIM Organización Internacional para las Migraciones Horacio Calle
Jefe de Oficina de OIM
OIT Organización Internacional del Trabajo Marisol Rodriguez
Coordinador Nacional de la Oficina de Proyectos de la OIT
ONU HABITAT Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos Sergio Blanco
Coordinador de Programa
ONU Mujeres Entidad de las Naciones Unidas para la igualdad de género y empoderamiento de las mujeres Violeta Dominguez
Gerente País de ONU MUJERES
ONUDI Organización de Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial Gerardo Polo
Representante de ONUDI
OPS /OMS Organización Mundial de la Salud  – Organización Panamericana de la Salud Dr. Alfonso Tenorio
Oficial a cargo de OPS/OMS
PMA Programa Mundial de Alimentos Elizabeth Faure
Representante del PMA
PNUD Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo Luciana Mermet
Representante Residente del PNUD
UNDSS Departamento de Seguridad y Protección de Naciones Unidas Alvaro Romero
Asesor de Seguridad
UNESCO Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura Ernesto Yañez
Analista de Educación 
UNFPA Fondo de Población de las Naciones Unidas United Nations Population Fund Ana Angarita
Representante Residente del UNFPA
UNICEF Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (United Nations Children’s Fund) Rafael Ramirez
Representante Residente de UNICEF
UNODC Oficina de Naciones Unidas contra la droga y el delito (United Nations Office against Drugs and Crime ) Thierry Rostan
Representante de la UNODC
UNV Programa de Voluntarios Cyra Daroca
Oficial de Programa de VNU